RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Появилась мотивация ВАСУ по делу Мосийчука

Высший административный суд Украины (ВАСУ) мотивировал свое решение о признании незаконным и отмене постановления Верховной рады о снятии неприкосновенности и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

Отмечается, что суд признал противоправными действия Верховной рады Украины о включении в повестку дня вопроса о предоставлении согласия на привлечение Мосийчука И. В. как народного депутата Украины к уголовной ответственности, на его задержание и арест. Соответственно, ВАСУ признал незаконным постановление Рады, предоставившее согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука.

Свое решение суд мотивировал тем, что вопреки требованиям регламента Верховной рады Украины, утвержденного законом, вопрос о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Мосийчука И. В. не был предварительно подготовлен к рассмотрению на сессии Верховной рады Украины комитетом по вопросам регламента и организации работы, а потому не мог быть включен в повестку дня сессии.

"Кроме того, вопрос о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Мосийчука И. В. Верховной радой Украины был рассмотрен с нарушением регламента Верховной рады Украины", — отмечают в ВАСУ.

"Суд установил, что комитет Рады по вопросам регламента и организации работы на своем заседании не рассматривал представление генерального прокурора Украины о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Мосийчука И. В. и ни одного заключения по этому вопросу не давал", — отмечается в сообщении.

"Именно представление генерального прокурора не соответствовало требованиям регламента Верховной рады, поскольку в этом представлении генеральный прокурор Украины предлагал рассмотреть одновременно вопрос как о даче согласия на привлечение народного депутата Мосийчука И. В. к уголовной ответственности, так и о его задержании и аресте. Однако регламентом Верховной рады предусмотрено, что к каждому из этих вопросов должно быть отдельное представление", — отмечают в ВАСУ.

"Народному депутату Мосийчуку И. В. не было предложено, а в конце и не была предоставлена возможность дать письменное объяснение об обстоятельствах, изложенных в представлении, ни комитету по вопросам регламента и организации работы Верховной рады Украины, ни во время заседания сессии Верховной рады Украины 17 сентября 2015 года. Также Мосийчуку И. В. не предоставлялась копия представления генерального прокурора Украины, и о его содержании он не знал", — отмечается в сообщении.

Кроме того, представление генерального прокурора Украины содержит сведения о семи эпизодах преступлений, а продемонстрированная народным депутатам видеозапись касалась только одного эпизода правонарушения.

"На заседании сессии Верховной рады Украины перед голосованием народные депутаты Украины, в том числе и народный депутат Мосийчук И. В., не обсуждали представление генерального прокурора Украины и время для вопросов к субъекту представления и народному депутату Украины Мосийчуку И. В. не отводилось", — сообщают в ВАСУ.

"В результате народные депутаты были лишены возможности получить всестороннюю и полную информацию о всех обвинениях в совершении правонарушений и обстоятельствах, которые могли повлиять на результаты голосования, а в конечном итоге и объективно определиться в голосовании", — заключают в ВАСУ.

"Суд пришел к выводу, что субъектом властных полномочий оспариваемые действия совершены и решение принято способом, не предусмотренным Конституцией и законами Украины, необоснованно, то есть без учета всех обстоятельств, имеющих значение для принятия решения (совершения действия). Несоблюдение регламента, который для Верховной рады Украины, ее органов и должностных лиц является обязательным, повлекло за собой нарушение права народного депутата Украины Мосийчука И. В. на принятие Верховной радой Украины к нему объективного, обоснованного и справедливого решения", — отмечается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", вечером 15 ноября Мосийчука отпустили из-под стражи.

Ранее Мосийчук заявил, что его признание в совершении инкриминируемых ему преступлений было получено в результате жестоких пыток. В ГПУ заявляли, что нардепу грозит до 12 лет лишения свободы.