RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

У Шокина объяснили ситуацию с санкциями ЕС против Азарова

Начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, комментируя появившуюся в СМИ информацию о снятии судом Евросоюза в Люксембурге санкций с бывшего премьер-министра Николая Азарова, заявил, что они продолжают действовать.

Об этом он сказал 28 января журналистам на брифинге, передает "УП".

Представитель ГПУ пояснил, что решение суда Люксембурга отменило только санкции, наложенные на ряд украинских чиновников 6 марта 2014 года продолжительностью в год, но при этом в силе остались новые санкции, наложенные весной 2015 года продолжительностью до марта 2016 года.

Горбатюк сообщил, что те санкции были сняты из-за "формулировки принципов применения санкций", указывая на то, что "не могут применяться санкции в отношении лиц, относительно которых есть только сообщение о начале расследования и не имеется еще других данных о результатах этих расследований или привлечения этих лиц к уголовной ответственности".

Он отметил, что в марте 2015 года санкции накладывались уже по материалам ГПУ, предоставленными Еврокомиссии, в которых были указаны все необходимые основания. Горбатюк также добавил, что вскоре европейские органы будут принимать решение о продлении санкций и для этого у них будет достаточно оснований, так как в течение 2015 года ГПУ предоставляла соответствующие документы не менее десяти раз.

Представитель ГПУ уточнил, что санкции продолжают действовать против Виктора и Александра Януковичей, Николая Азарова, Виталия Захарченко, Виктора и Артема Пшонок, Елены Лукаш, Андрея и Сергея Клюева, Виктора Ратушняка, Раисы Богатыревой, Дмитрия Табачника, Юрия Иванющенко, Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого, Сергея Курченко и Сергея Арбузова.

Горбатюк добавил, что в марте 2015 года не были продлены санкции против Андрея Портнова, Александра Якименко, Алексея Азарова и Игоря Калинина.

Как сообщал "Апостроф", суд Евросоюза объявил о неправомерности санкций против Николая и Алексея Азаровых, Эдуарда Ставицкого и Сергея Арбузова. Также суд вынес решение в пользу народного депутата Сергея Клюева.