RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ГПУ подозревает судью Волкову в вынесении неправосудного решения по делу Садовника

Заместитель генерального прокурора сообщила о подозрении судьи Печерского районного суда Киева Светлане Волковой по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины ‒ вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия.

«В ходе расследования, которое проводит прокуратура Киева, установлено, что указанная судья, понимая заведомо неправосудный характер принятого решения, вопреки требованиям уголовного процессуального закона, составила и постановила заведомо неправосудное решение, которым отказала в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей командира "Беркута" Садовника»,‒ отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как напомнили в ведомстве, судьей была применена мера пресечения – домашний арест и освобождение подследственного из-под стражи в зале судебного заседания.

«В результате подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления Садовник исчез с места проживания. В настоящее время он объявлен в розыск следователями Генеральной прокуратуры»,‒ отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Санкция ч. 2 ст. 375 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту массового расстрела людей в Киеве 18 и 20 февраля. В рамках расследования были задержаны ряд представителей спецподразделения «Беркут», в частности, командир роты Садовник.