RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине запрещены 69 фильмов с участием Пореченкова

Государственное агентство по вопросам кино приняло решение об отмене или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченков по обращению Министерства культуры, Службы безопасности, а также Национального союза кинематографистов.

«3 ноября этого года состоялось заседание экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино, которая рекомендовала Госкино запретить для кино- и телепоказа публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины 69 лент с участием актера, режиссера, продюсера – Михаила Пореченкова»,– сообщает пресс-служба ведомства.

На основании указанного решения экспертной комиссии Госкино отменило или отказало в государственной регистрации указанным фильмам.

«Российский актер Пореченков своими действиями с оружием в руках в поддержку терроризма вывел себя за пределы контекста культуры и искусства. Демонстрация фильмов с его участием после такого поступка была бы моральной поддержкой и распространением идеологии терроризма и экстремизма»,– отметил председатель Госкино Филипп Ильенко.

В Госкино напомнили, что 30 октября этого года актер Пореченков приехал в Донецк, несмотря на запрет въезда в Украину в связи с его поддержкой аннексии Россией Крыма. Находясь на позициях террористов, он сделал несколько очередей из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских позиций Донецкого аэропорта.

За последнее время Госкино запретил три фильма с участием Пореченкова – "Поддубный", "Белая гвардия" и "Спецназ".

Среди запрещенных к показу – сериалы "Бандитский Петербург. Барон", "Улицы разбитых фонарей" 1 сезон, "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация", "9 рота", "Убойная сила" 1-6 сезоны – всего 69 фильмов.