RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Штаб АТО заявляет о готовности прекратить огонь в Донецке

Штаб антитеррористической операции заявляет о готовности прекратить огонь по позициям боевиков в Донецке в случае соблюдения ими минских договоренностей. Об этом на брифинге сказал спикер АТО Андрей Лысенко.

Он отметил, что 17 января штаб АТО принял решение о проведении массированной операции по зачистке от боевиков территории около международного аэропорта им. Прокофьева в Донецке, которая увенчалась успехом.

В штабе АТО считают, что проведение такой операции не является нарушением минских договоренностей, так как территория аэропорта закреплена в них как таковая, что подконтрольна украинским военным.

Господин Лысенко заявил, что украинские военные остаются на своих позициях и ведут огонь только по местам скопления живой силы и техники террористов в Донецке.

Он отметил, что силы АТО готовы прекратить огонь, если террористы будут соблюдать минские договоренности. «Мы готовы сделать это (прекращение огня) прямо сейчас, если не будет провоцирующих обстрелов. Мы готовы принять тех людей, которые сейчас находятся в заложниках у боевиков. Мы готовы после этого отвести тяжелое вооружение на определенную дистанцию... и готовы взять под контроль границу с Россией»,– заявил спикер АТО.

После этого, по мнению руководства АТО, на этой территории должны быть проведены выборы согласно украинскому законодательству.