RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

МВД расследует призывы к сепаратизму российского журналиста Сергея Доренко

Главное следственное управление МВД начало досудебное производство по факту призывов к изменению территориальной целостности Украины, которые распространяются в сети Интернет от имени российского блогера, бывшего журналиста Сергея Доренко. Об этом сообщают в пресс-службе МВД.

Милиция зафиксировала в Интернете публикацию под заголовком «Сергей Доренко: Лучший выход для Украины это разделение», с призывами к изменению государственной границы Украины. «Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?» – говорится в публикации.

Действия российского журналиста в МВД квалифицировали как нарушение ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса («умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины с нарушением порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий»).

В настоящее время МВД устанавливает лиц, причастных к распространению данной информации, и авторство призывов. Данное преступление предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.