RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Раду внесен законопроект об уплате сбора за отсрочку мобилизации

В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно специального сбора за отсрочку призыва на военную службу во время частичной мобилизации)».

Как сообщается на сайте Рады, автором соответствующей законодательной инициативы (№2251) является народный депутат Семен Семенченко.

На данное время текст законопроекта отсутствует на сайте парламента.

Однако, по информации пресс-службы господина Семенченко, этот законопроект «призван ввести новое основание отсрочки от мобилизации – уплату специального сбора за отсрочку призыва на военную службу во время мобилизации. Воспользовавшись таким основанием отсрочки, лица, которые не принесли бы значительной пользы в бою, смогут легально (без использования действующих в настоящее время коррупционных схем) оплатить определенную по формуле сумму и быть освобожденными от мобилизации».

При этом автор законопроекта отмечает, что средства, аккумулированные от специального сбора, смогут быть использованы исключительно на помощь военнослужащим и их семьям, на закупку, ремонт, модернизацию военной техники и пр.

«Законопроект призван улучшить финансирование воинских формирований Украины и повысить степень моральной готовности к участию в боевых действиях личного состава воинских формирований»,– отмечает пресс-служба Семена Семенченко.

Также подчеркивается, что реализация закона приведет к увеличению доходной части государственного бюджета. В частности, доход от реализации данного закона оценивается в 1,4 млрд грн, отметили в пресс-службе.

По материалам УНИАН