RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Президент присвоил Надежде Савченко звание «Героя Украины»

Президент Петр Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежде Савченко звание «Герой Украины». Соответствующий указ подписан сегодня, 2 марта. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

«Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы»,заявил президент.

Петр Порошенко отметил мужество и стойкость украинки, которая была взята в плен, преступным образом перевезена на территорию государства-агрессора, долгое время испытывает психологическое давление и вынуждена голодать в знак протеста.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить вам "Золотую Звезду Героя Украины"»,– сказал президент.

33-летняя украинская военная, депутат Верховной рады и член парламентской делегации в ПАСЕ Надежда Савченко с июля 2014 года находится в тюрьме в России. В знак протеста госпожа Савченко голодает уже 80 дней.