RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Более половины мобилизованных непригодны для службы,– Богомолец

Более половины призывников четвертой волны мобилизации признаны непригодными к военной службе. Об этом заявила народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко», председатель комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, ссылаясь на официальные данные Министерства обороны Украины.

Согласно документам, предоставленным в ответ на запрос народного депутата, из 117 тыс. человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны 53 тыс. человек.

Среди заболеваний, по которым потенциальные военнослужащие были не допущены к несению воинской службы, безусловным «лидером» стали психические болезни – 32%, на втором месте сердечно-сосудистые заболевания – 31,1%, замыкают «тройку» заболевания нервной системы – 22,7%. Далее идут травмы и ранения – 10% и заболевания органов пищеварения – 4,2%.

По словам госпожи Богомолец, такой уровень психических заболеваний при мобилизации вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля. В частности, подтверждения информации от психиатрических больниц, где эти люди проходили или проходят лечение на данный момент, чтобы избежать злоупотреблений при прохождении военно-медицинской комиссии.