RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украине нужны комплексные и быстрые реформы,– Бальцерович

Украина необходимы комплексные и быстрые реформах, которые позволят восстановить доверие к финансовой системе, провести демонополизацию и приватизацию. Об этом заявил польский политик и экономист Лешек Бальцерович.

«Если много проблем, тогда терапия должна быть комплексная и быстрая. Не шоковая терапия, потому что это опасно, а комплексная и быстрая»,сказал он на встрече с народными депутатами коалиции Верховной рады.

При этом Бальцерович подчеркнул, что необходимо восстанавливать доверие к украинским рынкам, финансовой системе, потому что доверие является ключевым критерием в вопросе привлечения инвестиций.

Говоря о банковской системе, он высказал мнение, что инфляция в Украине «была вызвана не политикой Национального банка, а падением курса, которое в сложившихся условиях было неизбежным».

«У вас конкурентоспособность экспорта возросла, сократился дефицит по платежному балансу. Но чтобы это удержать, важно, чтобы процентные ставки не были слишком низкими»,отметил экономист.

Бальцерович также рассказал, что в Польше пакет реформ включал «решительную демонополизацию экономики», отметив, что в Украине монополии есть в сфере энергетики и транспорта.

«Монополию нужно разбить путем разделения на разные части… как мы в Польше это сделали, и нужно ввести конкуренцию»,пояснил он.

По его словам, важной является позиция антимонопольного комитета, которая должна быть открытой, независимой от частных или политических интересов. Важным элементом достижения конкуренции является «внешняя либерализация». Кроме того, Бальцерович высказался за проведение приватизации.

«Быть может, нужно подождать, чтобы доверие к Украине возросло, чтобы цены выросли, но не надо ждать слишком долго»,считает Бальцерович.

По материалам «Интерфакс-Украина».