RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Кихтенко за возобновление экономотношений с оккупированным Донбассом

Украине необходимо восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями. Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко.

«Я исхожу из собственного понимания того, что должны работать шахты, заводы, все предприятия региона. Чтобы люди могли сохранить свое рабочее место, получать заработную плату и обеспечивать свои семьи», сказал Кихтенко в интервью «Зеркалу недели».

По его словам, для него оккупированные и освобожденные территории Донецкой области являются «неделимыми».

«Есть Донецкая область и ее территория, часть которой временно оккупирована. Но она наша, и нам придется ее возвращать. Точка», отметил губернатор.

«Для трезвого взгляда следует понимать, что на самом деле разорвать экономические связи между оккупированной и не оккупированной территорией невозможно. Какие бы указы и постановления мы ни издавали. Их можно или ввести в какое-то законное поле, договариваясь. Или же запретить и отправить их в тень, породив кучу коррупционных и контрабандных схем. Ибо нельзя запретить то, что существует. Оно все равно будет жить, но только в других формах и на других условиях», считает Кихтенко.

Чиновник напомнил, что большинство предприятий, оставшихся под властью самопровозглашенных «республик», перерегистрированы на территории Украины. Они платят налоги в казну Украины, и там работают люди, имеющие украинский паспорт. Таких предприятий, по словам Кихтенко, около 80%.

Как сообщалось, в конце марта был утвержден бюджет Донецкой области на 2015 год в размере 9,5 млрд грн.