RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Украина в Турции представила артиллерийский выстрел "Цветник"

Государственный концерн "Укроборонпром" представил на выставке в Турции управляемый артиллерийский выстрел "Цветник", выпуск которого в 2014 году в Украине был приостановлен.

Согласно сообщению пресс-службы концерна, на 12-й Международной выставке военной техники IDEF-2015, которая открылась 5 мая в Стамбуле, Украина будет искать новых партнеров для совместного выпуска продукции, которая до сих пор не производилась в Украине, и пути для замены российских поставщиков комплектующих.

На стенде концерна, кроме "Цветника", представлены макет пассивной станции радиоэлектронной разведки "Кольчуга-М", система оптико-электронного подавления "Адрос", а также образцы огнестрельного оружия.

16 июня 2014 года президент Петр Порошенко запретил какое-либо сотрудничество с Россией в военной сфере. В конце ноября 2014 года руководитель управления планирования Вооруженных сил Украины, полковник Владислав Шостак сообщил, что от производства артиллерийского снаряда "Цветник" пришлось отказаться, поскольку 70% комплектующих для снаряда поступало из России.

"Цветник" — это осколочно-фугасный боеприпас с лазерной полуактивной головкой самонаведения, который предназначен для оснащения систем ствольной артиллерии калибра 152 и/или 155 мм (под стандарты НАТО). Принят на вооружение ВСУ 6 декабря 2012 года.

Как сообщал "Апостроф", 6 мая секретарь СНБО Александр Турчинов дал понять, что США и Евросоюз не торопятся помогать Украине в военном плане.