RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Немецкий эксперт назвал стоимость Керченского моста для России

Мост через Керченский пролив, который соединит аннексированный Крым с материковой частью России, будет стоить примерно в 5 млрд. евро.

Такое мнение выразил известный немецкий инженер Хольгер Свенсон, который является специалистом в области вантовых мостов, а в 1992-2009 годах — был исполнительным директором и партнером инженерного бюро Leonhardt, Andrа und Partner.

В то же время, по мнению эксперта, на сооружение моста через Керченский пролив уйдет не менее 5 лет, два из которых пойдут на проектирование, еще три — на строительство.
"В целом на строительство большого моста следует потратить около пяти лет, но могут понадобиться и шесть, и семь. Хотя, конечно, бывают исключения. Когда восстанавливали мост Саншайн-Скайвей в США, частично разрушенный при столкновении с судном, проектирование продолжалось год, а строительство — три. Но это был срочный проект", — сказал Свенсон.

Вместе с тем немецкий специалист сомневается, что первые автомобили смогут поехать по Керченскому мосту уже в конце 2018 года, как об этом ранее заявляли российские СМИ.

Кроме того, он рассказал, почему мост будет стоить такую крупную сумму: "Судя по тому, что я знаю о мосте в Крым, там будет примерно 1 млн кв. м. Если предположить, что каждый квадратный метр обойдется в 3 тыс. евро, то мы получим общую стоимость в 3 млрд евро. Думаю, более реалистичная цена квадратного метра — 5 тыс. евро. В таком случае мы выходим на 5 млрд евро".

Как сообщал "Апостроф", в январе текущего года российское правительство определило, что строительством моста в Крым будет заниматься компания "Стройгазмонтаж", принадлежащая российскому миллиардеру Аркадию Ротенбергу.

По материалам DW