RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Журналист телеканала НТВ извинился за участие в пропагандистском безумии

Журналист российского телеканала НТВ Константин Гольденцвайг уволился с канала и попросил прощения за участие в пропагандистском безумии.

Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

"По своему желанию, давно (и все же поздно) назревшему, я ухожу с НТВ, где проработал с перерывами 12 лет. Спасибо прекрасным коллегам, что помогали, учили, прощали, растили, дружили. И дружат. Спасибо тем, кто смотрел. И простите за то, что в последнее время сам порою участвовал в общем пропагандистском безумии", — написал журналист.

Гольденцвайг подчеркнул, что "вывод банален, но неизбежен: сделки с собственной совестью хороши только тем, что их все-таки можно расторгнуть. Как и любой трудовой договор, даже самый удобный. Да здравствует личная гигиена, ура".

Журналист так же рассказал, что по предварительным договоренностям с телеканалом он должен был проработать на нем до конца июня, но был уволен раньше из-за того, что дал откровенное интервью немецкому каналу Phoenix.

"Хотя сор из этой телеизбы я меньше всего хотел выметать. Тут я дал вчера откровенное интервью в прямом эфире одному немецкому каналу по просьбе коллег — о том, каково, на мой скромный взгляд, российскому руководству быть изгнанным из G7. А после этого уже на утро телекомпания НТВ решила (или решили за нее), что прощается со мною сегодня же, а не через пару недель, как планировалось. Отличная мысль, спасибо!" — написал журналист.

По его словам, на его примере руководство телеканала показало, как на российском ТВ работает цензура, самоцензура и пропаганда.

"Опять же спасибо — приносить извинения за постыдное участие в этом позоре проще, когда собраны за тебя воедино все грехи и огрехи. Надеюсь все же обойтись без публичной дискуссии о том, как и кем позор этот на НТВ контролируется, а еще каково в таких условиях многим другим адекватным, замечательным людям, что все еще вынуждены работать на этом самом независимом канале", — написал журналист.

Стоит отметить, что в интервью немецкому каналу Гольденцвайг предположил, что Владимир Путин отреагировал на неприглашение на самммит G7 "достаточно болезненно" и "чувствует себя оскорбленным".

Отвечая на вопрос о том, как долго продержится режим Путина, если санкции Запада не будут сняты, Гольденцвайг сравнил нынешний этап правления действующего президента с Советским Союзом конца 1980-х или "другими авторитарными системами", подчеркнув, что "никто не предполагал, что они так быстро развалятся".

Журналист также заявил, что Путин заинтересован, чтобы нестабильность в Украине сохранялась как можно дольше, так как Москве это выгодно.

Как сообщал "Апостроф", адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что президента России Владимира Путина исключили из мировой элиты, а также будут всеми силами добиваться его отстранения от власти.