RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Проект "Новороссия" назвали глупостью Кремля

"Проект Новороссия" был тактической глупостью Кремля, так как сводился к объединению людей на основе русского национализма, идея которой является губительной для России.

Такое мнение выразила российский политолог, старший научный сотрудник-нерезидент Института Брукингса (Вашингтон), ассоциированный исследователь Королевского института международных отношений "Chatham House" (Лондон) Лилия Шевцова в интервью "Обозревателю".

"Мне кажется, что "проект Новороссия" был следствием тактической глупости со стороны Кремля. Суть его сводилась к объединению на основе русского этнического национализма, а это гибельная штука для российской империи, ведь по сути своей РФ все еще является империей подмороженного полураспада, так сказать. Татарстан, Башкортостан, Чечня и другие еще внутри нее, но любая мысль о русском национализме и русском национальном государстве, объединении вокруг русских — это бомба под РФ. Путин это прекрасно понимает, и поэтому он ни в коей мере не поддерживает русский национализм. В России были попытки игры с ним, но их потом быстренько свернули", —рассказала она.

По ее словам, Россия решила использовать русский этнический национализм в Украине в надежде, что повторится история оккупированного Крыма и Донбасс также радостно воспримет идею возвращения в Россию.

"В Украине Россия предприняла попытку использовать русский этнический национализм в надежде, что там найдется почва для продолжения крымской истории, и украинский юго-восток примет идею возвращения в российское ядро с такой же радостью, как, казалось бы, приняли крымчане. Но этого не произошло, тут Кремль ошибся, "Новороссия" не получилась в силу того, что на юго-востоке не оказалось соответствующей базы, Украина начала себя консолидировать. И то, что происходило в Славянске, тоже напугало Донбасс. Да и сам Кремль начал опасаться, к чему приведет "Новороссия" в России", — пояснила Шевцова.

Политолог считает, что проект "Новороссия" положили на дальнюю полку. "Но я не исключаю, что подобная идея единения на основе русского национализма может быть еще использована в другом историческом времени или в других странах, где живет русскоязычное меньшинство. Это таблетка медленного действия, тем она и опасна", подытожила эксперт.

Как сообщал "Апостроф", президент России Владимир Путин в рамках проекта "Новороссия" хотел захватить восемь областей Украины, но переоценил свои силы.