RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Порошенко анонсировал поставку Javelin

Президент Петр Порошенко назвал справедливым передачу более тысячи американских противотанковых ракетных комплексов Javelin Украине, так как именно от такого количества ядерных боеголовок добровольно отказалась страна в обмен на гарантии сохранения суверенитета и территориальной целостности страны в рамках Будапештского меморандума 1994 года.

Слова главы украинского государства цитирует издание Wall Street Journal.

"Украина добровольно отдала свой ядерный арсенал в обмен на гарантии США и Великобритании сохранить украинский суверенитет и территориальную целостность. Мы ожидаем только 1240 ракетных комплексов Javelin, и это абсолютно справедливо", — заявил Порошенко.

Javelin — американский переносной противотанковый ракетный комплекс третьего поколения, предназначенный для уничтожения различной бронетехники и низколетящих целей.

Как сообщал "Апостроф", министр обороны Украины Степан Полторак 16 июня обратился к правительствам стран Запада — членов Организации североатлантического договора (НАТО) относительно необходимости предоставления Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.

3 апреля генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Сергей Пинькас заявил, что у Украины есть свой аналог Javelin — это противотанковые ракеты "Стугна".

По материалам "РИА Новости"