RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Порошенко предложили переименовать Украину

Президенту Украины Петру Порошенко предложили переименовать Украину в Украину-Русь.

Об этом говорится в обращении к Порошенко мэра города Новоград-Волынский Житомирской области, передает пресс-служба мэрии.

"Учитывая активный вседержавный процесс преобразования, реформ, мэром Владимиром Загривым издано распоряжение № 147(о) от 28.07.15, в котором говорится о внесении предложения Президенту Украины относительно инициирования изменений и дополнений к Конституции Украины путем переименования государства Украина на название "Украина-Русь" (Киевская Русь)", отмечается в сообщении.

Текст предложения, как подчеркивается, вскоре будет направлен Верховной Раде, Кабмину и Ассоциации городов Украины, всем мэрам для рассмотрения в ходе обсуждения и внесения изменений в Конституцию Украины.

Это предложение также будет предоставлено депутатам городского совета для проработки в постоянных комиссиях и фракциях для внесения этого вопроса на рассмотрение городского совета.

В письме отмечается, что наименование "Украина-Русь" было украдено у украинского народа.

"Вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором", отмечается в сообщении.

"Указанный факт станет лучшим уважением для многомиллионных украинских патриотов, которые отдали свои жизни за свой Народ. Так начнется активный процесс построения Новой Украины-Руси", добавляет мэр Новоград-Волынского.

Как сообщал "Апостроф", Раде также предложили недавно переименовать Россию в Московию.