RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина назвала имя россиянина, развязавшего против нее войну

Главным идеологом начала вооруженной агрессии против Украины в России является начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов.

Об этом на брифинге в среду заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Решение о войне в Украине принял лично начальник Генштаба РФ Герасимов", приводит слова Матиоса журналистка Оксана Денисова в своем Twitter.

В то же время начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук на брифинге подчеркнул: "Отдельные военнослужащие, под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства... Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим".

Как передает Интерфакс-Украина, в СБУ подчеркнули, что в рамках расследования дела о так называемом "Иловайском котле" точно установлено присутствие на территории Украины Герасимова и 10 военнослужащих РФ.

"В законном порядке им направлено подозрение в Россию, о чем получены соответствующие ответы", - пояснил Остафийчук, добавив, что один из киевских райсудов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставки в суд, поскольку они являются гражданами РФ.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что в Кремле придумали, как "легализовать" вторжение войск РФ на Донбасс.