RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Штаб АТО рассказал о попытке прорыва 400 боевиков под Мариуполем

В штабе АТО рассказали о том, как 400 боевиков пытались прорвать украинскую оборону возле поселка Старогнатовка на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-центре Ато на странице в Facebook.

"На мариупольском направлении, недалеко от поселка Старогнатовка, около 4:00 до 400 боевиков, при поддержке 122-милеметровой артиллерии, танков, БТРов, стрелкового оружия неудачно пытались прорвать нашу оборону. В результате умелых действий бойцов АТО враг отступил", — рассказали в штабе.

Также там сообщили, что после полуночи бандиты продолжали наращивать огневую активность в Донецкой области. Здесь под обстрелами из артиллерии и минометов, запрещенных минскими договоренностями, оказались Опытное, Водяное, Пески.

В штабе констатировали, что последние сутки в зоне АТО отметились наибольшим количеством обстрелов украинских позиций со стороны незаконных вооруженных формирований за последние недели.

"С 18:00 и до полуночи боевики практически вдоль всей линии разграничения наращивали огневую активность", — сообщил представитель штаба АТО подполковник Анатолий Стельмах.

"Так, недалеко от Донецка, около 18:00 оккупанты обстреляли наш опорный пункт в районе Новгородского из минометов и стрелкового оружия. Также вечером преступники дважды били по Авдеевке из 120-миллиметровых минометов, а около полуночи из танков. С 19:00 и почти до 01:00 наемники применяли 122-миллиметровую артиллерию по Красногоровке", — отметили в штабе.

"Не менее напряженная ситуация сохраняется и на артемовском направлении. С 21:40 и до 22:00 боевики со стороны поселка Калиново из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" били по украинским позициям в Троицком. А после этого обстрела по этому же поселку работали враждебные 120-миллиметровые минометы. Также из "Градов", в 21:45 оккупанты вели огонь по нашим военных в поселке Рассадки", — рассказал Стельмах.

"На Луганщине, с 23:00 и до 00:30 незаконные бандформирования 4 раза из минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра обстреляли поселок Крымское. А в районе Мариуполя около полуночи боевики из артиллерии и минометов били по позициям сил АТО и жилым зданиям в Старогнатовке", — поведали в штабе.

Там отметили, что всего за прошедшие сутки, 9 августа, российско-террористические войска 127 раз нарушили режим прекращения огня.

Как сообщал "Апостроф", 10 августа силы АТО освободили от боевиков село Новоласпа в Тельмановском районе Донецкой области.

Вечером 9 августа под артиллерийский удар террористов попал поселок Новгородское в районе города Дзержинск Донецкой области.