RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Куда будут наступать боевики: в США назвали три самых опасных района Донбасса

Боевики ДНР и ЛНР могут перейти в наступление на Донбассе. При этом есть три возможных направления их атак - районы Донецка, Счастья и Мариуполя.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Донецк по-прежнему остается одним из самых спорных пунктов на демаркационной линии (разграничения между боевиками и силами АТО, ред.). Сейчас украинские силы удерживают населенный пункт Авдеевка, а под контролем боевиков находится донецкий аэропорт. Обе стороны развернули значительное количество сил вблизи этих объектов, а частые обстрелы там — обычное дело", отмечают аналитики.

По их данным, сообщения о растущей концентрации войск поступают также из-под Мариуполя. Там украинская сторона, по мнению представителей частной разведки США, может утратить контроль над поселком Широкино, где сейчас произошла ротация добровольческих батальонов на регулярные вооруженные силы.

"Вооруженная борьба продолжается в районе Счастья, расположенного к северу от Луганска. Именно здесь может произойти еще одна наступательная операция. В этом секторе линия фронта проходит по реке Северский Донец, поэтому, если незаконным вооруженным формированиям удастся перейти через нее, это очень сильно дестабилизирует ситуацию во всем регионе", говорится в документе.

Вместе с тем, американские разведчики уверены, что наступление боевиков и российских военных, даже если оно будет, не пойдет дальше административных границ Донецкой и Луганской областей.

Больше читайте на "Апострофе": Война на Донбассе: названы три направления возможного наступления боевиков.