RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Американские разведчики объяснили обострение войны на Донбассе

Обострение боевых действий на Донбассе произошло из-за неопределенного статуса оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и стремления России сохранить влияние на Украину.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

По мнению экспертов из США, о будущей эскалации ситуации на Донбассе говорят нынешняя активизация боевых действий и тактические перемещения военной техники.

"Деэскалации на Донбассе препятствует отсутствие определенного политического статуса оккупированного региона и позиция России, которая хочет сохранить свое влияние над Украиной. Сейчас, несмотря на несколько заключенных ранее соглашений о прекращении огня, стороны, судя по всему, увеличивают свою готовность к проведению военных операций", - говорится в документе.

Аналитики компании обратили внимание на инцидент, случившийся 12 августа, когда боевики обстреляли позиции сил АТО из 220-мм реактивных систем залпового огня "Ураган", применение которых на фоне использования менее тяжелых видов вооружений не могло остаться незамеченным.

"Боеприпасы, используемые в установках данного типа, очень редки. Если боевики самопровозглашенных республик будут применять это оружие на протяжении долгого времени, это будет прямым свидетельством того, что их поддерживает Россия", — заметили в частной разведке США.

Прогноз для востока Украины читайте в статье "Апострофа": Война на Донбассе: названы три направления возможного наступления боевиков.