RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Разведчики из США выяснили, как далеко могут зайти боевики на Донбассе

Боевики на Донбассе могут перейти в наступление, но точно не продвинутся дальше административных границ Донецкой и Луганской областей.

К такому выводу пришли в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой есть в распоряжении "Апострофа".

По мнению экспертов из США, целью новой агрессии со стороны боевиков ДНР и ЛНР может быть получение преимущества за столом переговоров с Украиной, где "проигравшая" сторона будет вынуждена идти на большие уступки. Однако наступление боевиков может поставить Москву под угрозу новых санкций.

"Даже сравнительно небольшое наступление может повлечь ответную реакцию Запада. США, в частности, могут увеличить объемы помощи, оказываемой Украине", считают в американской частной разведке.

Кроме того, там назвали причины нового обострения ситуации в зоне боевых действий.

"Деэскалации на Донбассе препятствует отсутствие определенного политического статуса оккупированного региона и позиция России, которая хочет сохранить свое влияние над Украиной. Сейчас, несмотря на несколько заключенных ранее соглашений о прекращении огня, стороны, судя по всему, увеличивают свою готовность к проведению военных операций", отметили аналитики.

Прогноз для востока Украины на ближайшее время читайте в статье "Апострофа": Война на Донбассе: названы три направления возможного наступления боевиков.