RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Сколько может сэкономить Кабмин за счет холодных квартир украинцев: прогноз на зиму

Кабинет министров, предлагая идею снизить минимально допустимую температуру в квартирах украинцев с 18 до 16 градусов в отопительный сезон, может попытаться таким образом сэкономить газ в зимний период.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" высказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, этот вопрос власти рассматривали и раньше, особенно в те годы, когда были проблемы с закупками топлива. Сейчас, по мнению специалиста, с точки зрения экономии, действия правительства выглядят вполне логичными.

"Это делается на всякий случай, если будут проблемы с газом и придется ограничивать его поставки для теплокоммунэнерго. И тогда теплокоммунэнерго будут вынуждены ограничивать производство тепла", считает эксперт.

Вместе с тем, он заметил, что это может плохо отразиться на здоровье граждан. "Кто жил и ночевал в таких условиях, знает, чем угрожает подобный температурный режим. Как минимум, не очень хорошими последствиями для здоровья. И для зданий это не пойдет на пользу", — уверен Корольчук.

Говоря о реальном эффекте от снижения температуры, он отметил: "Если исходить из того, что теплокоммунэнерго в среднем потребляют зимой 6,5 млрд кубометров (без Крыма и части Донбасса), то снижение температуры позволит сократить потребление максимум на 0,5 млрд кубометров".

В денежном выражении экономия для теплокоммунэнерго составит от $50 млн. Другой вопрос, достаточно ли будет сэкономленного ресурса, чтобы компенсировать дискомфорт, который предстоит испытать украинцам в случае снижения температурных норм в жилых помещениях, резюмировал эксперт.

Больше читайте в статье "Апострофа": Кабмин предлагает украинцам зимовать в холодных квартирах.