RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​В США возмущены проверками у Сакварелидзе

В США возмущены и расценивают внутреннюю проверку финансирования тестов в прокуратуре как попытку остановить и дискредитировать реформу прокуратуры.

Об этом в Facebook написала народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Светлана Залищук.

"Американцы комментируют ситуацию достаточно жестко: когда начинается такая публичная кампания, то очевидно, что твоя цель не улучшить содержание тестов, а дискредитировать реформу. Старая команда просто показывает свое лицо", написала она.

Она отметила, что правительство США и Еврокомиссия выделили $200 тыс. и $700 тыс. соответственно на подготовку и проведение тестов для новых прокуроров и следователей антикоррупционного бюро.

"Дополнительно в недавно опубликованном релизе американским посольством говорится, что США предоставляет 2 миллиона долларов на полную реформу прокуратуры. Еще вспомним о 15 млн от правительства США, которые пошли на создание патрульной полиции в Киеве и по всей Украине. Все эти деньги американцы вынули из карманов своих налогоплательщиков, это не частные фонды. И они требуют надежных гарантий, что деньги будут потрачены с результатом", подчеркнула нардеп.

Как сообщал "Апостроф", 12 августа Генпрокуратура завершила служебное расследование по изучению процедуры и порядка подготовки системы тестирования для проведения конкурса на замещение должностей прокуроров местных прокуратур, руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей.