RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В ОБСЕ развеяли надежды боевиков ДНР и ЛНР

ОБСЕ может отправить наблюдателей на местные выборы на территории, занятые сейчас боевиками ДНР и ЛНР, только если голосование там пройдет по украинским законам и с согласия официального Киева.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила глава миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за местными выборами в Украине Тана де Зулуэта.

Комментируя информацию о том, что боевики приглашают наблюдателей организации на свои "выборы", она сказала: "Мы находимся в Украине по приглашению украинских властей. Один из принципов ОБСЕ — работать по приглашению государств-участников организации. Мы не можем рассматривать приглашение от другой организации или формирования, которое не является членом ОБСЕ".

Возможность наблюдения за выборами на оккупированных сейчас территориях представитель ОБСЕ прокомментировала таким образом: "Мы обязаны провести контроль за избирательным процессом на всех территориях, подконтрольных украинским властям. Мы должны быть готовы присутствовать во всех местах, где пройдут выборы. Если будет соответствующее решение — мы должны быть готовы. Если на этих территориях выборы пройдут с согласия официальных украинских властей и по украинскому законодательству, то да. В таком случае мы пронаблюдаем за избирательным процессом".

Больше читайте на "Апострофе": В ОБСЕ прояснили ситуацию с выборами на оккупированном ДНР-ЛНР Донбассе.