RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Сколько Россия тратит на ДНР-ЛНР и другие "республики": данные частной разведки США

Россия тратит на ДНР-ЛНР и другие созданные ею непризнанные "республики" примерно $5 млрд долларов в год.

Такие данные обнародованы в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, текст которого есть в распоряжении "Апострофа".

В частности, по информации экспертов, РФ ежегодно выделяет около $300 млн Абхазии, а также по $100 млн Приднестровью и Южной Осетии. В 2015 году Россия потратила по крайней мере $2,42 млрд на аннексированный Крым, также, согласно отчету российского экономиста, аналитика Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрено минимум $2 млрд на самопровозглашенные "республики" Донбасса ДНР и ЛНР.

"Пока РФ будет находиться в игре, она будет поддерживать свои позиции в ближнем зарубежье, чтобы использовать их против Запада. А выделение Москвой средств для своих карманных государств, даже с учетом нестабильности рубля, все еще является вполне разумным шагом с точки зрения Кремля. Основываясь на имеющихся данных, мы предполагаем, что Россия тратит по крайней мере $5 млрд в год на эти квази-государства. А это меньше, чем 3% от федерального бюджета страны на 2015 год, который рассчитан на $206 млрд", — резюмировали в Stratfor.

Больше читайте на "Апострофе": Россия создает новые ДНР-ЛНР и "отдает" Украине Донбасс,— частная разведка США.