RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Известный украинский журналист побывал в оккупированном Донецке

Известный украинский журналист Андрей Куликов в ходе своего посещения оккупированного Донецка выступил в эфире интернет-видеоканала "17 канал".

В студии он общался с человеком в форме боевика самопровозглашенной ДНР, передают "Новости Донбасса".

Отмечается, что Куликов находился в помещении, оборудованном для другого интернет-видеоканала "Диалог", который ведет российский журналист Андрей Бабицкий. Бабицкого связывают с группировкой боевика Александра Ходаковского.

В студии вместе с Куликовым также присутствовали представители общественных движений, поддерживающих боевиков, и общественный активист из Донецка Рамиль Замдыханов.

Украинский журналист сделал заявление по поводу своего посещения контролируемой боевиками территории Украины.

"Я увидел то, что ожидал увидеть. Я умею видеть и думаю, что нам многим надо видеть то, что пытаются спрятать официальные советники. В первую очередь я имею в виду тех, кто говорит от имени украинской власти, но у меня есть существенные претензии к тем, кто имеет власть на этой территории", — заявил Куликов, добавив, что боялся ехать в Донецк, но прибыв, увидел людей на остановках и кафе, а следовательно, сделал вывод, что город живет нормальной жизнью.

Он также отметил, что стал свидетелем репетиции парада военной техники на площади Ленина.

"Приезжайте сюда, посмотрите... Здесь есть и мирные моменты", — сказал Куликов.

Куликов заявил, что не встречался с главарями ДНР. По его словам, он был в Донецке не с целью съемки репортажа.

"Я представлял там себя прежде всего. Смысл в том, чтобы сказать — ребята хватит врать друг другу, давайте говорить правду. Я сказал, что местные, те, кто имеют власть, должны обеспечить условия работы украинским журналистам… Наша сторона должна то же самое. С их стороны есть претензии — Замдыханов (гражданский активист, сторонник ДНР, — ред.) говорит, что журналисты ДНР/ЛНР не могут выехать. Если будет движение на встречу, наверняка мы сможем это организовать", — сказал Куликов.

Поездка Куликова к боевикам вызвала отрицательную реакцию в интернете и среди коллег журналиста.

"Пока в Донецке закрыты все редакции местных СМИ, закрыты отделения всех политических партий и общественных организаций, преследуются журналисты и инакомыслящие, подвалы заполнены людьми, тем временем ведется "диалог"...", — написал на своей странице в соцсети Facebook журналист Алексей Мацука.

"Ух ты, еще один Ганди отправился за пониманием, туда, где его искать бесполезно — в оккупированный Донецк. Похвально, похвально. Что поделать, у нас страна свободная, хотя, на мой взгляд, понимания надо искать в Москве (но и туда ездить пока не стоит), там иголка Кощея. Если кому-то нравится работать клоуном у ОРДИЛОсосов, то пожалуйста. Не впервой. А может в этом и есть сермяжная правда?" — прокомментировал поездку Куликова журналист Виталий Сизов.

Заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова отметила, что ее тоже приглашали выступить в эфире того же канала в обмен на освобождение пленного.

"Я еще спросила у них, не кажется им такой вопрос шантажом на наших пленных. И журналистка как-то сразу потерялась. Так что в принципе могу понять вчерашнего деятеля, но только если он вернется вместе с Рахманом или еще с кем-то из наших ребят. Во всех других случаях или его использовали, или он сам по каким-то причинам дал себя использовать", — заявила Попова.

Журналистка Наталья Соколенко отметила, что поездка Куликова в Донецк была его давним желанием.

"Это его право ездить туда, где происходят важные события, и видеть собственными глазами. И еще, я так предполагаю, это может быть связано с "Минском". Пока все. Он в безопасности уже", — написала она на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Апостроф",Служба безопасности Украины допросит адвоката Татьяну Монтян, посещавшую ДНР и ЛНР, относительно ее возможного сотрудничества с боевиками.