RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В штабе АТО сообщили, какое вооружение будет отводиться на Донбассе

В штабе АТО рассказали, какое вооружение будет отводиться с завтрашнего дня от линии разграничения в определенные районы на Донбассе.

Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в соцсети Facebook.

"4 октября в зоне АТО противник полностью придерживался перемирия и не открывал огонь по украинским позициям. Прекращение активных боевых действий и прямых обстрелов сил АТО позволило начать реализацию планового отвода техники и вооружения калибра менее 100 миллиметров", — отмечается в сообщении.

"С 5 октября, начиная с Луганской области, в рамках первого этапа украинские военные начнут отвод танков от линии разграничения. В ходе отвода вооружения от линии разграничения в определенные районы будут перемещены танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра", — рассказали в штабе.

"Согласно договоренностям, процесс отвода разделен на два этапа и продлится 41 день. Перед началом практической фазы стороны передали представителям ОБСЕ списки вооружения и техники, которая будет перемещена в определенные районы на расстояние не менее 15 километров от линии боевого соприкосновения", — напомнили в пресс-центре АТО.

Также в штабе добавили, что процесс отвода техники и вооружения является двусторонним и будет проходить под наблюдением представителей ОБСЕ и средств массовой информации.

Как сообщал "Апостроф", в штабе АТО опровергли слухи о том, что после отвода техники и вооружения Мариуполь остается незащищенным от неожиданного удара со стороны боевиков.

Вчера, 3 октября, в самопровозглашенной ЛНР заявили, что, согласно условиям Минских соглашений, отвели от линии соприкосновения более 50 танков.