RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Раде предложили амнистировать оступившихся бойцов АТО

Глава фракции "Народный фронт" и председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский вместе с нардепами Татьяной Чорновил и Иваном Винником разработали законопроект об амнистии бойцов АТО, совершивших нетяжкие преступления.

Об этом Пашинский написал на своей странице в Facebook.

"Десятки тысяч демобилизованных вернулись домой. Люди, которые ради нас с вами рисковали жизнью, защищая государство. К сожалению, дома они сталкиваются с очень многими проблемами, связанными с социальной и психологической адаптацией. Фактически, начало происходить то, что в США называется "вьетнамский синдром", а в Советском Союзе - "афганский синдром". Мы все - и государство, и волонтерские организации, и просто неравнодушные люди, должны помочь нашим воинам можно безболезненно адаптироваться к мирной жизни. К сожалению, уже есть многочисленные факты правонарушений со стороны ветеранов АТО", - написал нардеп.

По словам Пашинского, идея амнистии родилась на одной из последних встреч с ветеранами и действующими бойцами АТО.

Разработанный депутатами Рады законопроект №3249 "Об амнистии защитников Отечества" предусматривает амнистию за нетяжкие и средней тяжести преступления.

"Сейчас - время для непростого решения, когда правоохранительная система должна сознательно и профессионально подойти к каждому отдельному случаю ветерана АТО. Только так мы сможем гарантировать справедливость. Этот закон, я надеюсь, станет первым и не последним шагом в решении проблем наших ветеранов", - отметил Пашинский.

Как сообщал "Апостроф", ранее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский высказался за то, чтобы часть сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" получила амнистию.