RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Журналист объяснил, как Поклонская присоединилась к блокаде Крыма

Псевдопрокурор Крыма Наталья Поклонская своим решением о возбуждении уголовных дел по блокаде Крыма смела все пропагандистские конструкции, которые выстроили незаконные власти на полуострове вокруг блокадников.

Такое мнение высказал известный журналист Виталий Портников в статье для "Крым. Реалии".

"С самого первого дня после ее начала (блокады, — ред.) руководители Крыма и местные СМИ — вкупе с российской пропагандистской машиной — уверяли крымчан, что блокада не имеет ровно никакого значения. Что это — внутреннее дело Украины, которая только помогает крымским фермерам и российскому сельскому хозяйству. Что продуктов не станет меньше, а цены не поднимутся. Что все это — просто спекуляции по перенаправлению финансовых потоков. Всех доводов и аргументов я уж и не упомню, но самое главное — то, что блокада Крыма к самому Крыму никакого отношения не имеет — помню точно", — пишет Портников.

Он удивляется, что если это действительно так, то "почему возбуждаются уголовные дела? Почему "прокуратура Республики Крым" так озабочена "противоправными действиями" на границе с Украиной? Ведь российская-то граница работает в прежнем режиме, никто не предпринимает шагов помешать ее исправному функционированию. Ну а если что-то происходит на украинской территории — чего волноваться-то?".

"Экстремисты! Пусть с ними украинская власть разбирается, защищает интересы своих фермеров. Так нет же, Поклонская решила спасать фермеров самостоятельно. Это означает, что блокада — что бы там не рассказывали российские пропагандисты и "говорящие головы" оккупационного режима — работает и приносит свои плоды", — продолжает журналист.

При этом Портников высказался следующим образом: "И дело даже не только в том, что продуктов на полуострове стало меньше и они стали дороже. Главное — не количество продуктов. Главное — это демонстрация того очевидного факта, что Крым — часть Украины, а не России. Что без украинской электроэнергии, без украинской воды, без украинских продуктов он не проживет. И если кто-то из жителей полуострова до российской оккупации этого не понимал и жил в иллюзиях, то сейчас — и благодаря ходу времени, и благодаря блокаде как элементу "гибридной войны", которую наша страна начинает понемногу вести против агрессора — начинает понимать".

По его словам, "если раньше можно было игнорировать географию и экономику как нечто несущественное и легко отменяемое одним самоуверенным словом Владимира Путина или ударом грязного сапога "зеленого человечка", то теперь все большему количеству людей становится очевидно: против природы не попрешь.

"И Наталья Поклонская своими истериками и уголовными делами только содействует этому пониманию. Можно сказать, что теперь и она присоединилась к блокаде Крыма", — подытожил Портников.

Как сообщал "Апостроф", в Крыму пытались организовать контракцию против блокады оккупированного полуострова.