RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В России объяснили, почему Кремлю сложно победить Украину

Президенту России Владимиру Путину сейчас сложно победить в военном конфликте с Украиной, так как она подготовилась к обороне.

Такое мнение высказал в статье для "Апострофа" российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Маловероятным выглядит обострение ситуации в Украине. Там победить уже довольно сложно чисто технологически — Украина подготовила оборону. А раз она ждет наступления, легкой прогулки не будет. Путин, тем временем, старается действовать только там, где можно организовать относительно легкую прогулку: повоевать в Грузии, Чечне, отхватить Крым. Когда к этому никто не готов. А в данной ситуации уже все привыкли к тому, who is mister Putin", пояснил он.

В связи с этим, по мнению Орешкина, "начало или повтор украинской кампании будут связаны с большим объемом потерь".

"Я бы сказал, что нынешние перестрелки на Донбассе только обозначают готовность к обострению. Это либо попытки ДНР и ЛНР напомнить о себе, причем Москве, в первую очередь, либо они стреляют просто потому, что им делать нечего. Потому что без войны они демонстрируют полную экономическую несостоятельность. Исключать ничего нельзя, но говорить о том, что Россия будет вести две кампании (украинскую и сирийскую, ред.), сильно отдаленных друг от друга, сейчас не стоит", добавил он.

Также, по мнению политолога, воевать против Украины Кремлю помешает активизация участия в сирийской войне.

Больше читайте на "Апострофе": Путин обжегся в Украине, ему не хватает денег на все войны.