RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В России дали прогноз о мрачном будущем захваченного ДНР-ЛНР Донбасса

Оккупированный боевиками ДНР-ЛНР Донбасс может быть на долгое время превращен в новое Приднестровье в результате замораживания военного конфликта.

Такое мнение высказал в статье для "Апострофа" российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Какая там (на занятом боевиками Донюассе, ред.) может быть экономика, если ситуацию крышуют ребята типа покойного Дремова или (главаря ЛНР, — ред.) Плотницкого, который, видимо, Дремова и уничтожил. Они умеют отжать, или, как они любят говорить, "национализировать". Вот только главного не умеют — создавать... Эта зона будет деградировать, к сожалению для тех людей, которые ее населяют. А Украина, если сможет провести правильные реформы, найти компромисс между элитными и олигархическими группами, что всегда трудно для постсоветских стран, имеет очень хороший шанс стать на европейский путь развития", считает эксперт.

Также он напомнил, во что превратилось Приднестровье, став сателлитом Москвы.

"Население там уменьшилось вдвое: было около 750 тыс., а сейчас — меньше 400 тыс., экономика стагнирует; абсолютно монопольная, бесперспективная, бандитская власть, которая еще и теснейшим образом связана со спецслужбами РФ; отсутствие конкуренции; отсутствие гарантии собственности. В общем, все прелести Советского союза. Соответственно, оно проигрывает в долгосрочной перспективе тем территориям, которые ушли в сторону Европейского союза, как Приднестровье сейчас проигрывает даже бедной Молдове. Да, в Молдове экономика очень слабая, ее даже сравнивать с развитыми странами не стоит, но худо-бедно она функционирует. А экономика Приднестровья висит на шее РФ. И сейчас, когда шея России стала тоньше, Приднестровье тоже стало беднее", — добавил Орешкин.

Больше читайте на "Апострофе": Путину не хватает на Крым, а Донбасс будут замораживать лет на 20,— прогноз из РФ.