RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Донецкий губернатор объяснил, почему сторонники ДНР есть в украинской власти

В органах власти на подконтрольной Украине территории Донецкой области остаются сторонники сепаратизма, поддерживавшие так называемую ДНР, в частности, потому, что руководитель региона на имеет права их уволить.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Они не могут быть уволены. Все говорят — вот, военно-гражданская администрация... Такое впечатление, что я имею право кого-то снять и уволить. В чем разница между ВГА и главой обычной администрации в любой области? Я могу распоряжаться коммунальными предприятиями и бюджетом. Я еще только жду дополнительных полномочий, жду, пока примут закон. На сегодня у меня, фактически, обязанности и права рядового главы ОГА. Когда примут изменения в закон про ВГА, тогда у меня будут дополнительные полномочия. Но полномочий увольнять мэров (среди которых есть и симпатики ДНР, ред.) там не будет", сказал он.

По словам чиновника, увольнения сепаратистов из власти то дело правоохранительных органов".

"На сегодняшний день все материалы, которые поступили на этих людей, мною направлены в прокуратуру и СБУ. И сегодня, извините, вопрос не ко мне, а к СБУ и прокуратуре. Я координирую их работу, но у них есть своя вертикаль. У прокурора — генеральный прокурор, у СБУ — начальник СБУ. Я ставлю какие-то задачи, после этого они связываются со своим начальством, если оно согласует… Что я могу сделать? Я в этой части — рядовой гражданин. Когда мне поступают эти материалы, я их отправляю по назначению — в СБУ и прокуратуру, а они уже должны провести свое расследование и вынести вердикт. Не я его выношу, а суд. А туда материалы передает либо СБУ, либо прокуратура", также заявил Жебривский.

В то же время он добавил, что, по его информации, сейчас расследований против сепаратистов, оказавшихся в структуре украинской власти, нет.

Больше читайте на "Апострофе": Жебривский о сепаратистах во власти и угрозе наступления боевиков ДНР.