RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Лещенко рассказал, кому принадлежит "вертолетная площадка Януковича": опубликованы документы

Народный депутат Сергей Лещенко рассказал, кому на самом деле принадлежит бизнес-центр, который в народе называют "вертолетной площадка Януковича".

Об этом Лещенко написал на своей странице в Facebook.

"По поводу покупки чиновником Януковича Петром Яцуком дата-центра "Анте Медиам", который расположен на так называемой "вертолетной площадке Януковича". Пару месяцев назад мы вместе с Центром Противодействия Коррупции интересовались судьбой "вертолетной площадки", и вот что я могу сказать: согласно решениям судов, все объекты недвижимости накануне ареста принадлежали фирме "Амадеус Ко". На их отчуждение был наложен запрет согласно решениям первой и второй судебной инстанции за февраль и март 2015 года в рамках уголовного производства против директора "Амадеус Ко" Хомяка по статье 191 пункт 5 Уголовного кодекса ("присвоение имущества")", — сообщил нардеп, опубликовав соответствующее распоряжение суда.

"В интерпретации же фейсбука в этой новости смешалось в кучу все — кони, люди, сервера и деньги Януковича. Итак, судя по всему, Яцук стал владельцем фирмы, которая физически расположена в бизнес-центре, называемом в народе "вертолетная площадка Януковича". Это фирма "Анте Медиам" — а не фирма "Амадеус", владеющая самим зданием. При этом люди думают, что Яцук переписал на себя саму "вертолетную площадку", и высказывают праведный гнев", — отметил Лещенко.

"Другой вопрос, владел Янукович фирмой "Анте Медиам" или нет, откуда у бывшего чиновника Яцука эти средства и так далее? Ответы на них должны давать компетентные органы. А вообще уголовное дело по "вертолетной площадке Януковича" велось следственным управлением ГУ МВД в Киеве. Поэтому вопросы задавайте фейсбук-министру Авакову. Если, конечно, где-то его сейчас найдете", — добавил экс-журналист.

Фото из Facebook Сергея Лещенко

Как сообщал "Апостроф", летом 2015 года заместитель генерального прокурора Украины Виталий Каско обратился в Верховный суд Украины с ходатайством о рассмотрении в открытом судебном заседании дела о незаконном строительстве вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве, которое связывают с экс-президентом Виктором Януковичем.