RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Сеть взбудоражило задержание россиянки в Киеве

Сеть взбудоражило задержание в Киеве россиянки Анастасии Леоновой, которое произошло в декабре в рамках расследования СБУ дела о российских диверсантах.

В частности, ситуацию вокруг Леоновой исследовал российский телеканал "Дождь".

По его данным, задержали Анастасию Леонову в Киеве в начале декабря. Это произошло в те дни, когда сотрудники СБУ взяли штурмом квартиру на столичной Оболони. Во время штурма были убиты боец "Альфы" и названный силовиками главарем банды Олег Мужчиль ("Лесник") украинский националист, который ранее состоял в "Правом секторе", но ушел из организации. и подозревался в работе на россиян.

Как узнали журналисты, среди задержанных по этому делу есть и другие россияне, адвокат пока отказывается называть их фамилии. Встречался ли уже российский консул с арестованными — неизвестно. Сама Анастасия Леонова свою вину не признает, говорит, что до сих пор надеется на правосудие Украины.

Первым о задержании Леоновой 7 января сообщил в своем Facebook российский блогер Евгений Левкович. "Какая-то фантасмагорическая история произошла в Киеве с нашей Настей Леоновой. Настя стояла с нами на Манежной площади, участвовала во всех протестных антипутинских митингах в Москве, в том числе в поддержку Украины и Майдана. Потом она, по понятным причинам, уехала из России, была санинструктором в батальоне "Азов" (в "Азове" эту информацию позже опровергли, ред.), оказывала первую медицинскую помощь в боевых условиях. Затем переехала в Киев. 10 декабря по дороге с работы домой она была арестована сотрудниками СБУ по подозрению в причастности к террористическим организациям. Её мама пишет, что никаких доказательств причастности к такого рода организациям нет и быть не может. Скорее всего, она просто попала под зачистку "радикалов", в данном случае - просто попала под раздачу. Сейчас она находится в следственном изоляторе. Свиданий ей не дают. Информации минимум", написал он.

После этого российский журналист Аркадий Бабченко задал вопрос: "Я правильно понимаю, что теперь нас, национал-предателей, еще и в Украине сажать будут? Даже не знаю, что выбрать - ФСБ или СБУ…Что вообще происходит-то?". Вызвав своим постом бурную дискуссию, Бабченко уточнил, что хотел разобраться в ситуации.

Вместе с тем, в соцсетях появились и публикации, осуждающие тех, кто защищает Леонову..

"Мы имеем следующее: россиянка с модельной внешностью, которая купила квартиру в Москве, катается по миру, принимает участие в боях за деньги, внезапно приезжает в Украину, потому что ее преследуют в РФ (не понял, за что именно), причем она появляется у нас после активных боевых действий (май 2015), декларирует желание бороться против режима Путина в РФ, но уже за короткое время вместо борьбы против Путина, начинает публиковать тексты, в которых призывают бороться не против Путина, а против нашей власти. И еще одно в "Азове" отрицают, что такая дама у них была", написал блогер Богдан Карпенко.

Официальной информации о причинах задержания при этом на данный момент нет.

Как сообщал "Апостроф", вооруженное задержание группы, которую СБУ назвала бандой диверсантов, произошло в киевском районе Оболонь в начале декабря.