RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина анонсировала создание подводного флота

До 2020 года Украина намерена возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок.

Об этом заявил главнокомандующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью Defense Express, передают Українськi новини.

"Нашими планами предусматривается до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе", — объявил Гайдук.

По его словам, в настоящее время рассматриваются различные варианты оснащения будущих украинских подводных сил с учетом особенностей возможного района их боевого применения.

Гайдук также сообщил, что с учетом особенностей гидрологии и глубины Черного моря "это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды".

Вице-адмирал поведал, что для подводных сил будет создана новая инфраструктура.

Напомним, с 1997 по 2014 год единственной субмариной ВМС Украины была дизель-электрическая подводная лодка "Запорожье". В марте 2014 года при аннексии Крыма экипажу подводной лодки восемь раз предлагали перейти на сторону России, однако моряками эти предложения были отвергнуты . В итоге судно захватила штурмовая группа российских войск.

Как сообщал "Апостроф", летом 2015 года в Минобороны РФ сообщили о начале разработки субмарин пятого поколения с атомным оружием — малошумных, маневренных атомных подводных лодок (АПЛ) с высочайшими параметрами скрытности и мощным вооружением.