RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Главарь ДНР рассказал об экс-депутате Рады во главе роты боевиков

Один из главарей боевиков ДНР, командир бригады "Восток" и так называемый "секретарь Совета безопасности" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Ходаковский сообщил, что бывший народный депутат Александр Бобков возглавляет незаконное вооруженное формирование "Пятнашка" на Донбассе.

Об этом Ходаковский написал в своем блоге в ЖЖ.

По его словам, идею так называемой "русской весны" хотели подорвать собственными интересами двое представителей Партии регионов — бывший секретарь Донецкого горсовета, народный депутат Украины VII созыва Николай Левченко и нардеп этого же созыва Александр Бобков.

Ходаковский рассказал, что "экс-регионал" Левченко предлагал воспользоваться ситуацией на Донбассе, чтобы "попугать" украинскую власть.

"Я уже упоминал, сколько было попыток на корню покончить с протестом. Первым начал работу Коля Левченко — Коля "коммунист". В последнее перед войной время этот парень сидел в горисполкоме Донецка на "земле", на чем и сколотил приличное состояние. Он посчитал, что со мной нужно просто: заинтересовать — и дело с концом. Разговор сводился к следующему: вы здесь — "у-у-у-ууу", они там — "а-а-а-аааа", а мы — тут как тут. Добились своего: мы вам — "тс-с-с-с". До очередного витка. Турчинов, дескать, напуган событиями на Донбассе, а из бывших регионалов в Раде активные только он, Шуфрич, Тигипко и еще кто-то. "Рыбаки", "ефремовы" и иже с ними — в состоянии грогги. Так что попугаем их хорошенько — и свое возьмем".

По словам Ходаковского, Александр Бобков предлагал избавиться от боевиков "Стрелкова" и "Беса", а после сделать командира "Востока" главой СБУ Донецкой области.

"Следующим был Бобков. Тот пошел дальше: нужно слить Стрелкова и Беса, чтобы остались только местные, и тогда все будет очень даже хорошо. Мне пообещали пост главы областного СБУ, кое-кому — еще что-то. Когда этому кое-кому я намекнул, куда надо слать таких, как Бобков, "Бобок", как его зовут в народе, впервые вышел на меня, полагая, видимо, что его "дипломат" просто не нашел нужных слов ввиду сложности вопроса, запросил личную встречу, мотивируя тем, что ему нужно в Москву, и там он хотел бы двигать консолидированную позицию. Известно, что в Москве не все с одобрением отнеслись к порыву Донбасса, и к ним, скорее всего, и засобирался наш герой. Видимо, не очень "эти" любят Жанну Бичевскую с ее "Русские идут...", — иначе чем еще объяснить такую позицию?" — написал Ходаковский.

Боевик добавил, что экс-депутат Бобков сейчас формально числится командиром роты незаконного интернационального вооруженного формирования "Пятнашка".

"Так и уехал Бобок без позиции. Сейчас он, кстати, в "пятнашке", — командиром роты (номинально, конечно). Как вам такой поворот? Не удивлюсь, что и звезду героя получит вскорости за дела праведные", — написал Ходаковский.

Отметим, что 4 ноября 2014 года Бобков был замечен на так называемой "инаугурации" Александра Захарченко на должность главаря боевиков ДНР.

Как сообщал "Апостроф", в конце прошлого года Александр Ходаковский пригрозил главарю ДНР Александру Захарченко провести массовые акции протеста. Также Ходаковский сообщал, что на Донбассе преобладает разочарование из-за ситуации, которая сложилась в регионе после длительного периода боевых действий.