RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Известный украинский писатель предрек Украине потерю территорий

Украинский писатель Василий Шкляр заявил о том, что Украина не вернет себе утраченные после агрессии России территории, но при этом может стать сильнее.

Об этом Шкляр написал для ICTV.

"Я не верю в то, что Украина восстановит свои границы времен 2014 года. Продолжается утверждение Украины в тех границах, которые смог усвоить украинский этнос на протяжении многовековой борьбы за свое существование. Украинский национализм самая гуманная идеология в Европе. Естественные стремления, которые у цивилизованных народов не подлежат никаким сомнениям, в Украине до сих пор воспринимаются как радикальные", рассуждает Шкляр.

"Большая часть украинства объединилась в своем осознании угрозы, которая предстала перед Родиной, в прозрении относительно смертельных объятий “старшего брата”. Национальный диалог? Я не знаю, что это. Кого и с кем? Никогда не поворачивайте к себе лицом того, кто вас ненавидит. Ни друга, ни жену, ни соотечественников, которые и сейчас смотрят в вашу сторону с физиологической ненавистью", предостерегает соотечественников писатель.

"Если кто-то из них к нам вернется, то только в том случае, когда это будет выгодно России. Поэтому через 5 лет, прогнозирую, станет Украина территориально меньше, но сильнее. Украина начнет мыслить категориями XXI века, когда национальное величие измеряют не квадратными километрами, а собственным пространством. Духовным, экономическим, культурным. История повторяется. Повторяется, к сожалению, в ее самых драматичных спиралях. Уроки, которых нация не усвоила, история заставляет заучивать на зубок", сказал автор популярных исторических романов.

Ранее украинский писатель Андрей Курков рассказал "Апострофу" о том, какая граница в действительности разделяет украинцев и россиян.