RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Голландский правозащитник указал на главную особенность украинцев

Голландский правозащитник Роберт Ван Ворен считает, что в украинцах нет генетического страха, и это выгодно отличает их от других народов, а особенно от россиян.

Об этом Ван Ворен написал в своей статье для "НВ".

"Все постепенно меняется. В бывших советских республиках подрастают поколения, которые считают своим домом весь мир и свободные от родительских ограничений. В аэропортах или барах их не отличить от жителей Запада — они так же одеваются и так же себя ведут. Они освободились от СССР, иногда сами того не понимая", — уверен правозащитник.

Но по мнению Ван Ворена, это касается не всех народов, которые получили независимость после развала Советского Союза.

"Находясь в России, я часто сравнивал атмосферу этой страны с украинской. И обратил внимание, что определяющей для поведения россиян роль играет страх. Страх, имплантированный на генетическом уровне с помощью террора. И он до сих пор остается частью повседневной жизни россиян. А вот в Украине страх исчез. И это произошло еще до Майдана. Собственно, я думаю, если бы у украинцев остался страх, Майдан и его победа были бы невозможны. Для меня это принципиальное отличие, и она дает надежду. Поколение, которое лишилось страха, осознало, что мир принадлежит ему, и непременно добьется успеха", — строит оптимистичные прогнозы голландец.

Как сообщал "Апостроф", ранее арестованная в России украинская летчица Надежда Савченко рассказала об отличительной особенности украинцев.