RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В "Правом секторе" отреагировали на планы властей Украины принять беженцев из Сирии

В организации "Правый сектор" (ПС) возмутились планами украинской власти разместить в городе Яготин Киевской области беженцев из Сирии.

Об этом пишут на официальном сайте "Правого сектора".

"Совсем недавно на киевском вокзале открылся пункт для бесплатного отдыха солдат и добровольцев так называемой АТО. Там можно бесплатно отдохнуть, выпить чаю с печеньем и переночевать. Пункт такой, насколько известно, один на всю столицу, при том, что война с кремлевским режимом идет уже 2 года — это новость номер один. Новость номер два — в небольшом городе Яготине Киевской области Государственная миграционная служба планирует открыть центр для приема переселенцев. Нет, не для переселенцев из Донбасса или Луганщины, как вы могли подумать, а для жителей Сирии, стран Африки и так далее. На обустройство такого центра выделено почти 34 миллиона гривен, предполагается, что в центре будет жить более 200 человек. Все это происходит в рамках Плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима с Украиной", — отмечается в сообщении.

"Таким образом власть будто упрощает возможность визитов украинцев в страны Европы. Вместе с тем, ни Миграционная служба, ни Кабинет министров не спросили у жителей Яготина — рады ли они такому соседству и готовы ли они согласиться на построение такого центра в обмен на мифическую возможность ездить в Европу. В стране кризис и многие жители не то, что еще относительно благополучной Киевской области, но большинство жителей Украины вряд ли считают первоочередным расходом своего бюджета поездки за границу. Открытие центра для мигрантов вовсю расхваливает Кабмин, которому нужно оправдываться перед ЕС за полученные, но бездарно растраченные средства. Кроме того, за существование такого центра выступает либеральная часть киевских правозащитников и общественных деятелей, которые до этого ни в каком Яготине ни разу не были, да и вообще дальше своих офисов в центре столицы никуда не выбираются", — отмечается в публикации.

"Кто же выступил против? А против выступили местные жители, администрация города и патриотические организации, "Правый сектор" и "Сич", поддержали несогласие яготинцев. Ясно, что весь гнев либеральной общественности обрушился именно на нас. Нас назовут и нацистами, и расистами, и кем только можно — все это мы уже слышим 2 года по российскому телевидению. Те же либералы промолчат о том, что в странах ЕС в последнее время проходят очень масштабные акции против мигрантов. Финляндия, Швеция, Хорватия и другие страны старой Европы шокированы потоком мигрантов. Причина недовольства европейцев проста — нынешние мигранты Азии и Африки давно стали проблемой для их стран", — отмечают в ПС.

"И уже стал хрестоматийным пример о бесчинствах в Германии, где совсем недавно мигранты массово напали на местных белых немок — это тоже почему-то не стало сигналом ни для "правозащитной" общественности, ни для Кабмина. В угоду требованиям ЕС, который уже не так охотно размещает мигрантов в себя, "украинская" власть готова заполнить Киевскую область иностранцами, которые исповедуют чужеродную культуру и традиции, категорически не готовы соблюдать местные правила жизни. Яркий пример такой "ассимиляции" — это Москва, где во время исламских праздников выходцы из других республик режут жертвенных баранов прямо на улицах. В Украине ничего подобного никогда не было, а крымские татары, жившие в Крыму, всегда уживались с христианским большинством полуострова, не нарушая его личное пространство", — утверждают активисты.

"Вместе со всем этим существуют и другие иностранцы — участники войны на стороне Украины из России, Беларуси и даже Хорватии, которые не имеют возможности вернуться домой. Для их реабилитации, устройства на работу, социальной помощи нынешняя власть не тратит ни копейки. Иностранцы из ДУК "Правый сектор", "Айдара", "Азова", "ОУН" и других добровольческих батальонов не пользуются в стране никакими правами, льготами или привилегиями. Большинство из них не могут получить гражданство, работу или помощь государства, на которое они явно имеют больше прав, чем любой сириец или переселенец из Африки, который не сделал для Украины ничего", — возмущаются в "Правом секторе".

"Между своими героями фронта и африканцами с сирийцами украинская власть делает выбор в сторону последних в угоду Брюсселя. И это очередной повод задуматься — нужна ли нам такая Европа и такая власть", — резюмируют активисты.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре прошлого года на заседании министров внутренних дел стран Евросоюза было принято решение относительно распределения 120 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.

Американский журналист, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман предложил два варианта для остановки потока мигрантов в Европу.