RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина запретила въезд хорватскому бойцу АТО: в сети скандалят

Хорватскому офицеру Иво Думанчичу, участвовавшему в военном конфликте на Донбассе на стороне ил АТО, запретили въезд в Украину.

Об этом пишет член партии "Свобода" Евгений Карась в Facebook на своей странице.

"Иво Думанчич, хорватский офицер-артиллерист. Иво был руководитель группы из десяти человек, которых мы встречали в феврале 15-го. Позже отправились в разведку артиллерии "Азова". Вели корректировки огня, ходили в разведывательно-диверсионные рейды в районе Широкино. Прошли месяцы, но нулевое обеспечение, нулевая поддержка в дипломатических документах. Итак вскоре с хорватской группы (через которую прошло человек двадцать, многие участники сербско-хорватской войны, многие бывшие "легионеров" из Франции) осталось двое", — рассказал Карась.

"Вчера офицеру Думанчичу на границе отказано во въезде в Украину на несколько лет. Беспричинно. Его и раньше постоянно за**овали на границе. Первым группам хорватов С14 выписывали приглашение как "медикам-инструкторам", потому что пограничники не сильно разбирались, кто там и что, боялись что это сербы в ДНР. Ранее решали вопрос с Антоном Барановским. Вчера Иво просто выбросили из Украины. Очень сильно подозреваю, что просто СБУ и пограничники решили "как бы чего НЕ вышли, а вдруг наемник, и хватит уже ездить", — сообщает свободовец.

"Белогвардейские добровольцы, которые поехали на войну в Испанию, были удостоены офицерских и сержантских званий, двухмесячного отпуска с обеспечением денежного обеспечения, а также при желании испанского гражданства. У нас не так, ггг. Очумевшая советизованная п***ота дальше продолжает имитировать обучение солдат. Или вообще прячет свои жирные майорские пуза в камуфляже в тылу. Украине не нужны офицеры с практическим опытом двух войн или успешных французских и хорватских вооруженных сил... Не-не! Депортация, гггг...Стыд!" — возмущается Карась и добавляет несколько нецензурных выражений.

"Не смог въехать и в последующие два года даже нечего и думать о въезде в Украину. Полагаю, моей истории с Украиной точно конец. Только бы вернулся Ива и вещи, а также очень бы хотел получить свои деньги. Мне очень жаль, потому что я не выполнил все задачи, которые планировал в Украине. Такова жизнь", — прокомментировал в своем Facebook Думанчич.

Фото из Facebook Иво Думанчича

Как сообщал "Апостроф", российскую журналистку, корреспондентку ВГТРК Дарью Григорову депортировали из Украины.