RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Жители Коцюбинского пикетируют Раду из-за политических преследований

Жители поселка Коцюбинское Киевской области сегодня утром вышли на акцию протеста под стены парламента с требованием, чтобы нардеп Ольга Червакова прекратила политические преследования и запугивания.

Об этом они сообщили журналистам.

Пикетчики принесли под Верховную Раду палатки, «буржуйки», бутерброды и горячий чай.

Пикетчики держат плакаты с сообщениями к народным депутатам Украины: «Червакова организовала политические преследования»; «Ольга Червакова против общины Коцюбинского»; «Червакова давит на местное самоуправление. И спрашивают: «Ольга Червакова« смотрящая» по Коцюбинскому?».

Коцюбинчане требуют дать оценку незаконному вмешательству народного депутата Украины Ольги Черваковой в ходе следствия и работу органов местного самоуправления.

«Червакова практически поселилась в нашем поселке. Она у нас, видимо, бывает чаще, чем в Верховной Раде. Нардеп организовала в Коцюбинском политические преследования. Членов партии «Нові Обличчя», которых люди поддерживают, Червакова запугивает, натравливает на них полицию. В поселке постоянное напряжение - не знаем, кого сегодня могут где-то закрыть или ограбить под видом обыска. У нас нет другого выхода, поэтому мы будем пикетировать Верховную Раду до тех пор, пока Червакова не прекратит терроризировать поселок. Мы хотим, чтобы нас услышали», - эмоционально говорит участница мирного пикета Екатерина Ющенко.

Люди предполагают, что Червакова лоббирует в парламенте интересы столичных застройщиков, которым выгодно присоединить поселок к Киеву, чтобы застроить Беличанский лес. Уже даже есть проект большого комплекса, который предусматривает уничтожение тысяч деревьев.

К пикетчикам вышел народный депутат Украины Михаил Гаврилюк, выбранный от избирательного округа, куда входит поселок Коцюбинское. Люди кричат казаку Гаврилюку, что за свою каденцию он не провел ни одного приема граждан в Коцюбинском.

По сообщениям СМИ, накануне сотрудники полиции задержали главу поселка Юлию Главацкую. В это же время в квартире Главацкой провели обыск. В поселке убеждены, что правоохранители действовали на заказ нардепа Черваковой.

15 мая в день жертв политических репрессий жители Коцюбинского протестовали под стенами Министерства внутренних дел с требованием наказать полицейских, которые издевались над главой поселка. С митингующими встретилась руководительница Нацполиции страны Хатия Деканоидзе. Она пообещала справедливо расследовать произвол полиции в Коцюбинском и взять дело под личный контроль.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: