RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Саакашвили произошел конфуз с декоммунизацией в Одессе

Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили оконфузился с переименованием нескольких улиц в Одессе, выполненным в рамках закона о декоммунизации.

Об этом пишет местное издание Думская.

Журналисты выяснили причину несуразностей в декоммунизационном распоряжении Одесской облгосадминистрации, которое сначала подписал губернатор Саакашвили, а потом его заместитель Владимир Жмак.

В издании отмечают, что "одесситы, мягко говоря, удивились, увидев в перечне переименованных улиц фамилии литературного критика Виссариона Белинского (умер за полвека до революции), партизанского командира Бадаева (Молодцова), участников обороны Одессы, Героев Советского Союза Николая Богданова и Льва Шестакова. И если Бадаева с натяжкой можно считать "гэбистом", то остальные абсолютно не соответствуют критериям, указанным в законе "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов".

Члены комиссии, которые готовили проект распоряжения, рассказали журналистам, что, выбирая «коммунистические» объекты топонимики, руководствовались "Списком лиц, подпадающих под закон о декоммунизации", составленным Украинским институтом национальной памяти. В этом документом действительно нашли Белинского, Бадаева, Богданова и Шестакова.

"Вот только это не те люди, в честь которых названы одесские улицы, а их однофамильцы. Белинский, которого имеет в виду институт — участник Январского восстания в Киеве в 1918 году; Бадаев — член ЦК ВКП(б), нарком, Богданов — член ВУЦИК, Шестаков — автор "Краткого курса истории СССР". Ни один из них не увековечен в одесской топонимике", — отмечают одесский журналисты.

"Судя по всему, вменяемых людей, знакомых с "Гуглом", среди авторов и подписантов распоряжения не было", — резюмируют в издании.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети возник ажиотаж вокруг переименования Верховной Радой города Комсомольск в Полтавской области в Горишние плавни.

Смотрите также инфографику, на которой отображены новые названия украинских городов, которые были переименованы в соответствии с законом о декоммунизации.