RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В СБУ разрешили украинцам не вставать с диванов во время гимна

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что украинцам не обязательно вставать во время исполнения гимна Украины, если это происходит не во время торжественной церемонии.

Об этом он сказал в эфире передачи на одном из украинских радио, фрагмент которой опубликован на YouTube.

Ведущий передачи Павел Шеремет отметил, что в ряде стран предусмотрено наказание, если человек не встал во время исполнения гимна, "поэтому когда вы лежите дома на диване и звучит гимн, в принципе вы должны встать".

На это Тандит ответил: "Ходили такие байки, что когда к нам приехали представители одной из стран в Советский Союз во время Олимпиады в Москве в 1980 году, то они должны были всегда вставать во время исполнения гимна. И у нас всегда в 6 утра, я помню с детства, исполнялся гимн. И вот все они даже если находились в кроватях поднимались и стояли. Это абсурд".

При этом он добавил, что, конечно, на торжественном мероприятии вставать нужно.

Как сообщал "Апостроф", глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко заявил, что украинские радиостанции обяжут запускать в эфир гимн Украины два раза в день, утром и вечером.

Напомним, в прошлом году в отношении депутата Николаевского областного совета, который не встал, когда звучал гимн Украины, было заведено уголовное дело.