RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Боец АТО рассказал, как командиры на Донбассе борются с пьянством бойцов

Бывший защитник шахты "Бутовка", доброволец 11-го мотопехотного батальона территориальной обороны "Киевская Русь" Андрей Схулухия сообщил, что делали в зоне АТО с военнослужащими, которые пребывали в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом Схулухия рассказал в интервью "Апострофу".

"Есть такие люди, которым присылали водку, они со всеми делились: по 20 грамм разлили, нормально, для снятия стресса. Но если знают, что он ни с кем не поделится, спрячется и из горла будет дуть, пока дно не увидит... Такой напьется - и тогда он как минимум двое суток не боец. Если находили кого-то в таком состоянии - прятали его, чтобы не убило. Он же не соображает, ходит туда-сюда, ему уже и обстрелы и остальное — все пополам", - говорит боец батальона "Киевская Русь".

Он подчеркнул, что начали применять денежные штрафы в отношении пьянствующих солдат.

"Потом начали рублем наказывать, боевой день не считали, рапорт на человека не писали, потому что если ты провалялся, то какой же это боевой день? Но таких, слава Богу, было очень мало. Два-три человека максимум. Я запрещал пацанам там пить, они потом меня благодарили, потому что живы остались благодаря этому. Ведь там человек выпил — все, это сразу труп", - добавил Схулухия.

Подробнее читайте в интервью с Андреем Схулухией на "Апострофе".