RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Всеправославный собор дал ответ на молитвы украинской церкви об автокефалии

Святой и Великий Собор, который прошел с 16 по 26 июня на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея, намекнул, что пока не видит целесообразности в предоставлении автокефалии новым церквям.

Об этом говорится в Окружном Послании Святого и Великого Собора Православной Церкви.

В документе подчеркивается, что принцип автокефалии не может функционировать ущерб единству церкви.

"Принцип автокефалии не может функционировать в ущерб принципу соборности и единства церкви. Мы считаем таким образом, что создание Епископских Собраний в православной Диаспоре, сформированных из всех канонически признанных епископов в каждом из установленных регионов, которые продолжают относиться к тем же каноническим юрисдикциям, что и в настоящее время, является положительным шагом в направлении их канонической организации. Их последовательная работа гарантирует уважение к экклезиологическому принципу соборности", - говорится в послании.

Согласно документу, Православная Соборная Церковь состоит из четырнадцати Поместных Автокефальных Церквей, всеправославно признанных.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинский парламент обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой объединить украинские православные церкви в одну и дать ей автокефалию.

Во Всеправославном Соборе приняли участие 290 делегатов: предстоятелей и епископов десяти из четырнадцати Православных Церквей. На Соборе не было представителей Московского Патриархата, Грузинской, Болгарской и Антиохийской Православных Церквей.

Больше об этом читайте в материале "Апострофа": Один шанс за тысячу лет: сможет ли украинская церковь отделиться от российской.