RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Проблема с патронами для армии в Украине: волонтер предложил решение

Украинский волонтер при Министерстве обороны Константин Лесник рассказал, как Украина может решить проблему с нехваткой патронов.

Об этом Лесник написал на своей странице в Facebook.

"Многие военные, следуя инерции, предлагают запустить производсво и стрелкового оружия и патронов 5,45/39 и 7,62/54. На складах патронов тоже осталось немного (тоже на год-два), а "точных" патронов для снайперских систем нет совсем. Но ситуация такова, что во-первых, это не боеприпасы стандарта НАТО, а во вторых — среди мировых производителей это считается "редким, диковинным, эксклюзивным" боеприпасом. Их очень мало в мире производят, ничтожно мало. И запустить производство эксклюзивных патронов (а именно 5,45 производит только Россия и бывший наш ЛПЗ и, по-моему, очень чуть-чуть Болгария — но у них и цены большие, и выбор типов пуль крайне ограничен) под стволы, которые вот-вот закончатся — это абсолютно неправильное вложение инвестиции. И неважно частная она либо государственная!" — отмечает волонтер.

"Построить замкнутую линию под патрон с большим выбором пуль — пара десятков миллионов долларов. И даже допустим, построили мы один завод под 5,45/39,7,62/54,9/18. Вложили миллионы. Отлично — стоит завод-красавец всем врагам назло! Но в условиях современной войны (авиация , теракт и т.п.) его уничтожат весьма быстро. И снова наступит патронный голод вследствие " эксклюзивности этих боеприпасов в мире", — объясняет Лесник.

"НАТО не зря перешли на единый стандарт патронов. В случае чего, в случае уничтожения заводов, складов — они всегда друг другу (и нам тоже) могут передать боеприпасы и они всегда подойдут к любому их оружию. И это будут боеприпасы, сделанные по одним стандартам качества, со стабильными и сертифицированными баллистическими показателями, а не только "похожими внешне". Активные пользователи оружия поймут значение этих слов", — пишет волонтер.

"Америка даже на пистолеты калибра 9/19 перешла с калибра 45 именно с целью унификации боеприпасов в НАТО. Хоть их Кольт 1911 они с удовольствием использовали почти 100 лет кряду. Он был и остается легендой, но унификация НАТО — более важный довод. Даже если нам патроны и не дадут в ответственный момент бесплатно, то на мировом рынке тысячи фирм (все , все, все) производят 5,56, 308, 9/19. И мировые цены на них очень дешевые (благодаря массовости производства и восстребованности). И даже в случае уничтожения наших производственных мощностей и складов мы всегда сможем докупить эти боеприпасы", — утверждает Лесник.

"Альтернативы боеприпасам НАТО сейчас у нас нет. Альтернативы широкого конкурса с проведением войсковых испытаний новых систем стрелкового вооружения уже тоже нет. Часы тикают..." — заключает волонтер при МО.

Как сообщал "Апостроф", недавно секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о планах наладить производство боеприпасов в Украине. Его заявление вызвало ажиотаж у россиян, поддерживающих политику президента РФ Владимира Путина.