RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине высеяли рекордный тризуб: опубликованы впечатляющие фото

В селе Антоновка Херсонской области аграрии высеяли черным рисом огромный трезубец, который стал победителем в номинации "Самый большой герб Украины, созданный и посеянный рисом с черными листьями".

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

По данным пресс-службы, изображение трезубца, которое можно увидеть даже из космоса, собственноручно высеяли сотрудники отдела селекции Института риса НААН Украины под руководством заведующего, кандидата сельскохозяйственных наук Дмитрия Шпака.

"Мало кто знает, что рис является одним из наиболее потребляемых зерновых культур в Украине. В мировой практике уже давно начато технику рисования картин с помощью высаживания риса разных цветов. Это не первый творческий проект нашего Института, но на этот раз он посвящен 25-й годовщине независимости Украины. Мы, селекционеры, решили высеять Малый герб Украины рисом на поле для того, чтобы продемонстрировать свою гражданскую позицию в это непростое для Украины время", — отметил директор Института риса НААН Украины Владимир Дудченко.

Как сообщал "Апостроф", жители Лисичанска в Луганской области 22 января отпраздновали День соборности Украины, создав "живые" символы украинского государства - флаг и трезубец.