RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Автокефалия УПЦ: стало известно о важном решении Константинопольского патриархата

Священный Синод Константинопольского Патриархата создает специальную комиссию для рассмотрения заявления украинского парламента по вопросу предоставления Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) автокефалии.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления по случаю празднования Дня крещения Руси, передает пресс-служба главы государства.

"Уверен, что благодаря участию Его Святейшества в решении этого важного вопроса между Украинской церковью и Константинополем сложатся уникальные отношения, которые позволят преодолеть немало негативных тенденций в жизни современного православия", - сказал глава украинского государства.

Как сообщал "Апостроф", Всеправославный собор который прошел с 16 по 26 июня на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея, намекнул, что пока не видит целесообразности в предоставлении автокефалии новым церквям.

В то же время российский журналист Александр Невзоров по итогам Всеправославного соборауверен, что украинская православная церковь сможет получить автокефалию в любую минуту.