RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Известная журналистка раскритиковала Сакварелидзе

Гражданка Польши, украинский журналист Бьянка Залевская раскритиковала бывшего заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе.

Об этом она пишет в своей статье на Эспресо.ТВ.

Далее приводим текст:

Лежу в военном госпитале, готовлюсь к очередной операции после ранения, которое получила когда-то в АТО. Читаю Facebook. Вижу пост Давида Сакварелидзе, в котором он позволяет себе вещи, которые меня тоже ранят.

За годы работы в Украине я уже привыкла к тому, что любое недовольство политиков журналистской работой объясняется ангажированностью и продажностью журналистских коллективов. Это был любимый прием Виктора Януковича и его окружения.

Именно поэтому в последние дни Майдана наш телеканал “Эспрессо” хотели уничтожить - потому что мы были "диверсантами", которые работали по указанию госдепартамента и ЦРУ. Сегодня политик-демократ, который получил второй шанс провести реформы и доказать свою способность менять страну, без каких-либо доказательств обвиняет журналистов в том, что они выполняют заказ его конкурентов.

И чем же он тогда отличается от Януковича? Тот видел везде руку ЦРУ, этот - руку Авакова. Но журналисты для того и существуют, чтобы спасать слишком самоуверенных политиков от паранойи. Господину Януковичу мы уже помогли. Надеюсь, господин Сакварелидзе поможет себе сам. Политик, который претендует на участие в демократических преобразованиях, должен научиться уважать прессу и гражданское общество. В моей родной стране политики - даже такие молодые, как Давид - тоже учились этому не сразу. Но все же, в конце концов, научились. А о тех, кто не смог, сегодня никто не вспоминает.

Но еще больше, чем нападки на наш телеканал, который честно выполнял свою миссию и во время Майдана, и в непростые дни военных испытаний для нашей страны, меня поразили немотивированные нападки на одного из самых известных в Украине правозащитников Евгения Захарова. Когда мы с вами, господин Сакварелидзе, еще не были даже школьниками, Евгений Захаров уже принимал участие в советском правозащитном движении - а это было гораздо рискованнее, чем сегодня писать посты в социальных сетях.

Он многолетний руководитель Украинского Хельсинского Союза по правам человека, один из основателей общества “Мемориал”. Если мы с вами будем отмахиваться от мыслей таких людей - мы превратим Украину в Россию Путина и подорвем веру миллионов людей в изменения. Неужели «грузинский стиль и метод работы» - это путинский стиль?

Когда мои грузинские коллеги рассказывали мне, что одной из причин поражения вашей команды в Грузии было откровенное презрение к гражданскому обществу, правозащитникам и свободным СМИ, я в это не хотела верить. Теперь приходится просто посоветовать вам понять, что ваше поражение, которое заставило вас и многих ваших друзей покинуть Грузию, могло быть обусловлено именно этим демонстративным презрением к ценностям, которые помогли провести реформы в Польше и, надеюсь, помогут реформам в Украине. Только если вы поймете это, вы сможете двигаться дальше, научиться диалогу и уважению к гражданам своей новой Родины.

Я хочу сказать вам, что не бывает ни грузинского, ни польского, ни украинского «стиля и метода». Бывает правда и ложь, демократия и авторитаризм, закон и беззаконие. Эти понятия не имеют национальности. Это то, что пытался объяснить Евгений Захаров в своем интервью. Это то, что пытались показать в своем расследовании мои коллеги. Вы должны сами определиться, на чьей вы стороне, чьи ценности для вас являются важными.

Без такого понимания, как мне кажется, вам нечего делать ни в политике, ни в прокуратуре. И достижение такого понимания, уважение к ценностям демократии - главное, что могут принести в политику новые люди, как вы - люди, которые делают свои первые серьезные шаги и уже в силу своей молодости, неопытности и горячности не свободны от ошибок.

Бьянка Залевская — гражданка Польши, украинский журналист, которая стала известна во время смелых репортажей с Майдана для польских СМИ. После начала военной агрессии Бьянка организовала одну из самых масштабных акций по сбору благотворительной помощи украинской армии в Евросоюзе. С первых дней войны - она военный корреспондент “Эспрессо”. Была тяжело ранена, после обстрела машины, в которой Бьянка передвигалась, она получила перелом позвоночника и другие тяжелые травмы. Усилиями польского фонда Кульчика, польского правительства и канала “Эспрессо” Бьянку удалось спасти. Петр Порошенко наградил Бьянку Залевскую орденом княгини Ольги.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: